Forum Plaies et Cicatrisations

Forum

Revenir à la liste des sujets

1

2 messages

Patient sous corticoides au log cours et peau qui "craque" littéralement lors des manipulations

20/09/2009 14:49:15 par Duch Amandine  

bonjour, infirmière dans un ephad je rencontre un probleme avec une patiente traitée par corticoides depuis plus de 20 ans pour un probleme de polyarthrite rhumatoide. Depuis un mois environ la peau de ses membres inferieurs et supérieurs "craque" à chaque manipulations malgrès toutes les précautions prises par l'équipe . Avec une moyenne de 3 plaies par semaines environ!! De plus ses plaies sont extrêment longues à cicatriser... auriez vous une astuce ou une solution qui permettrait de soulager la patiente et l'equipe qui apréhendent à juste titre le moindre soins? ? merci d'avance.

20/09/2009 15:18:15 par Denis

La solution?:supprimer les corticoides qui pourissent doucement et surement le corps jour apres jour, année après année, votre patiente exprime par ses symptomes sa propre fin, la fin d un corps qui n'arrive plus asupporter cette s... ma cousine dans le même cas a fini par tomber paralysee, ensuite on l a amputée d' un bras et d'une jambe quasi gangrenées peu avant de déceder elle avait 52ans elle s' appellait Jeannine, Padey. BAVO LES CORTICOIDES !!!

1

Répondre à "Patient sous corticoides au log cours et peau qui "craque" littéralement lors des manipulations"

Recopiez le code de l'image ci-dessous :
Captcha  

Scroll to Top