Forum Plaies et Cicatrisations

Forum

Revenir à la liste des sujets

1

8 messages

Usage du scalpel

02/07/2013 05:56:26 par LECHIEN  

bonjour, Je suis cadre de santé.Un collègue m'informe que dorénavant l'IDe ne peut pas faire une detersion de plaie au scalpel mais que cela est du rôle médical. J'ai la notion que cela est possible sous réserve que le médecin ait vu la plaie au paravant.En tout cas les IDE de mon sevice le font. J'ai recherché dans les etxtes et ne rouve pas d'infos nouvelles. Pouvez vous me renseigner SVP.Merci d'avance. Cordialement

03/07/2013 14:09:35 par KEITA Namori  

bonjour merci pour votre travail!

03/07/2013 21:20:58 par Sergio  

BONJOUR? j'ai fais mon memoire du DU plaies et cicatrisation sur la detersion, et je n'ai trouvé aucun texte qui interdit un infirmier a utiliser un scalpel!

16/07/2013 23:33:10 par Imvic  

Bonsoir, Suis étudiante en soins infirmiers, lors de mon derniers stage, j'ai utilisé le scalpel pour la détersion mécanique d'une plaie. Il s'agissait d'une prescription médicale du dermatologue de l'hôpital, scalpel N° ............. Peut être faut il une prescription ? J'ai utilisé le scalpel lors de réfection de pansement auparavant, mais c'était sur conseils de l'IDE . Je ne sais pas, si cela vous aidera ? Cordialement

31/08/2013 20:29:24 par Audenol  

Boujour Le sujet m’intéresse car je réalise un travail sur la détersion mécanique à l’hôpital, dans les services de soins, et nous voudrions favoriser la détersion mécanique au lit du patient (curette ou bistouri). Mais bien souvent ce sont les IDE qui décident du soin sans avis médical (les IDE ont d'ailleurs parfois plus de connaissances sur ce sujet que les médecins non spécialisés sur les plaies chroniques. Faut-il donc d'après vous un avis médical pour réaliser une détersion mécanique ? Cordialement

02/09/2013 13:40:57 par Sergio  

bonjour, le problème avec la détersion mécanique, c'est qu'on se trouve à la limite entre un soin infirmier, puisque cela fait partie intégrante du soin, et en même temps cela peut être considéré comme un acte "chirurgical" tel que le parage.... le plus sage je pense est de demander un protocole de soins avec les docs pour éviter d'irriter leur susceptibilité!

03/09/2013 00:53:18 par Klein Laurent  

. Le Décret 2002-194, indique que les soins et la surveillance des plaies font partis des actes professionnels infirmiers. Le code de la santé publique du 29 Juillet 2004 indique par décret que les infirmier(e)s sont tenus de soigner selon l'état de leur connaissance et l'évolution des sciences et techniques. Finalement, l'article 16-3 du code civil indique "qu'il est interdit de porter atteinte à l'intégrité d'autrui sauf nécessité thérapeutique". L'acte de détersion doit donc être entrepris en se posant la question de l'intérêt pour le patient, de sa douleur et de sa compréhension".

04/09/2013 14:02:42 par Sergio  

laurent je suis d'accord avec vous, mais encore une fois un vide juridique nous empêche de définir si la détersion mécanique est un acte médicale ( voire chirurgical) ou un acte infirmier.... on parle de parage chirurgical.... dans le sujet on ne dis pas de ne pas le faire, mais par qui?...

1

Répondre à "Usage du scalpel"

Recopiez le code de l'image ci-dessous :
Captcha  

Scroll to Top