Forum Plaies et Cicatrisations

Forum

Revenir à la liste des sujets

1

3 messages

Effet secondaire chimio

01/02/2000 11:02:54 par Isabelle Fromantin - Curie-  

Certains patients sous Capecitabine présente des effets secondaires pieds / mains à type de rougeur, desquammation, crevasses et cela de façon assez importante, nécessitant même, parfois, de baisser les doses. Quels conseils pourriez vous m'apporter ? Merci dés à présent.

06/02/2000 09:01:24 par Docteur C. ROUTKOVSKY-NORVAL

Il n'y a malheureusement pas beaucoup d'autres possiblités. Certains utilisent de la "Biafrine", à raison de 6 à 8 applications par jour. Pourquoi n'essayeriez-vous pas du "Neutrogène" crème spéciale pieds secs et très abimés comme on le fait pour les pieds des sportifs ? (Pour les mains et les pieds)

21/02/2000 12:31:52 par DUBOS  

Je voudrais juste apporter mon expérience au sujet de la Biafine (produit médicamenteux que je connais bien à l'usage professionel). Lors d'un voyage en Asie, l'année dernière, mon épouse qui avait un coup de soleil sur le visage... s'était appliquée (sur mes conseils !!!) plusieurs fois de cette crème (7 à 8 fois au cours de la journée)... et le soir venu, j'ai bien cru devoir l'amener à l'hôpital le plus proche : sensation de gonflement et de visage en feu, oppression, angoisse, agitation... Ce tableau de "pseudo-allergie" s'est finalement résolu par des applications d'eau froide, et de détente !

1

Répondre à "Effet secondaire chimio"

Recopiez le code de l'image ci-dessous :
Captcha  

Scroll to Top